Терафлю дома своими руками парацетамол

Содержание

Как сделать Терафлю в домашних условиях

Терафлю относится к группе качественных лекарственных средств, которое оказывает противопростудное действие, хорошо понижает жар, устраняет инфекцию, обладает противоаллергенным свойством. В его состав входит парацетамол, аскорбиновая кислота и некоторые другие компоненты. Такой состав препарата обеспечивает качественное лечение и профилактику ОРВ и простуды, пополняет организм витамином С, который так необходим в период выздоровления. Несмотря на свою эффективность, медикамент имеет некоторые противопоказания. Его нельзя использовать при серьезных проблемах пищеварительной системы, нарушениях щитовидной железы, больным с тяжелыми патологиями почек и печени, детям до десятилетнего возраста. Также бытует мнение, что многие медикаменты наносят значительный вред здоровью, поэтому если есть возможность, желательно их поменять на натуральные аналоги.

Подробная информация о Терафлю находится здесь.

Терафлю в домашних условиях

Что касается Терафлю, то существует рецепт, по которому в домашних условиях можно сделать самому средство, аналогично указанному медикаменту. Домашний Терафлю, полностью изготавливается из натуральных продуктов, совершенно безопасен и не менее эффективный, нежели аптечный препарат и что немаловажно значительно дешевле. Данное средство очень хорошо устраняет температуру и проявления простуды, укрепляет иммунную систему, а также является отличным профилактическим веществом. Помимо этого, все составляющие обладают противовирусными, антиотечными и антимикробными характеристиками.

Как сделать Терафлю самостоятельно

d97ddf60763355390147697d3bfe28c0 2 1Приготовления Терафлю, не занимает много времени и затрат, все продукты можно приобрести в магазине без особого труда. Для изготовления данного рецепта необходимы такие ингредиенты:

Два лимоны следует хорошо вымыть, поместить в блендер и измельчить до состояния кашицы.

Затем очистить корень имбиря около 30 гр., и также его измельчить вместе с лимоном.

В данную густую смесь, которая приятно пахнет, добавить 2 столовые ложки меда и все хорошо перемешать.

Полученную массу нужно переложить в чистую стерилизованную баночку, закрыть крышкой и поставить в холодильник. Срок хранения домашнего Терафлю может насчитывать 5-6 месяцев. Его прием составляет 2 чайные ложки, 2-3 раза в день, смесь разводят в стакане теплой воды и выпивают маленькими глотками.

Дабы добиться быстро выздоровления лечение необходимо начинать с первых симптом простуды и продолжать в течение месяца, даже если все признаки заболевания уже полностью устранены.

Чем заменить Терафлю, другие рецепты

Помимо описанного рецепта, заменить Терафлю домашнего приготовления можно и при помощи таких средств:

Также если нет возможности, можно приготовить Терафлю по домашнему рецепту, заменив лекарство на более дешевый дженерик, например Инфлюнорм, Ринза, Флустоп и пр.

Источник

Домашний терафлю от простуды и гриппа

Простуда и ОРВИ – самые распространенные инфекционные заболевания, особенно часто поражающие человека осенью-зимой. Многие из нас при первых симптомах болезни начинают принимать Терафлю – аптечный продукт, снижающий боль, температуру, воспаление. Но противопоказаний и неприятных «побочек» от лекарства предостаточно, поэтому возникает резонный вопрос: чем заменить Терафлю? В этой статье – о показаниях, особенностях приема препарата, а также том, как изготовить Терафлю в домашних условиях.
lazy placeholder

Зачем нужен Терафлю при простуде?

Причиной 80% инфекционных болезней верхних дыхательных путей являются вирусы. Они проникают в организм человека, внедряются в клетки и разрушают их, что приводит к появлению характерной для ОРВИ симптоматики. Во время борьбы с инфекцией наблюдается гипертермия тела, что является нормальной реакцией на попадающие в кровь токсины. Лекарства в этот период направлены, прежде всего, на уменьшение неприятных признаков болезни, сбивание высокой температуры, уменьшение интоксикации.

Препарат Терафлю в своем составе содержит парацетамол, снижающий боль и жар, а также ряд других компонентов, сводящих к минимуму отечность слизистых оболочек, явления насморка, кашля, усталости и слабости. Также в состав Терафлю, заменить который можно другими аналогичными средствами, входит аскорбиновая кислота – витамин, обладающий мощным иммуномодулирующим действием, остро необходимый при инфекции.

Терафлю: побочные действия и противопоказания

Несмотря на такое выраженное противопростудное действие, аптечные препараты могут наносить вред организму. Например, нежелательно принимать Терафлю при беременности на ранних сроках и еще при ряде состояний, заболеваний, как:

Почему приверженцы нетрадиционной медицины стараются заменить Терафлю на его натуральные аналоги собственного изготовления? Кроме наличия множества противопоказаний высок риск побочных действий – тошноты, рвоты, головокружения, аллергических реакций. У многих появляется боль в животе, расстройства пищеварения и стула. Кроме того, не совсем правильно сбивать температуру при ОРВИ, если она не превышает 38 градусов: это мешает выработке интерферонов. При легком и средней тяжести течении болезни лучше воспользоваться Терафлю, который изготовлен в домашних условиях.

Можно ли Терафлю при беременности?

Согласно инструкции к фармацевтическому препарату отмечено, что Терафлю при беременности (в т.ч. на ранних сроках) и при лактации пить нельзя. Но все же в особых указаниях отмечается, что под контролем врача в исключительных случаях Терафлю при беременности можно принять. Это касается ситуаций, когда ожидаемая польза превысит возможный вред. Но доктора говорят, что намного менее опасен Парацетамол в чистом виде, а также народные способны снижения боли, жара и воспаления. В любом случае, самолечение беременной женщине строго противопоказано и должно быть исключено!

Терафлю и алкоголь

Парацетамол, который является основой Терафлю, и алкоголь категорически несовместимы! Этиловый спирт и парацетамол буквально уничтожают клетки печени, обеспечивая ей токсическое повреждение. Также прием алкоголя во время лечения снижает эффективность препарата, усиливает риск скачков давления и обострения хронических системных заболеваний. Терафлю собственного изготовления не имеет ограничений, кроме аллергии и непереносимости, но все-таки не стоит во время болезни злоупотреблять алкогольными напитками, которые для ослабленного организма совсем не полезны.

Как приготовить Терафлю в домашних условиях?

Этим средством можно не только прекрасно сбить температуру, но и обеспечить качественную профилактику простуд и ОРВИ. Многие из тех, кто боится побочных действий Терафлю аптечного, успешно вылечился при помощи народного рецепта. Итак, для изготовления лекарства нужно взять:

Терафлю в домашних условиях готовится следующим образом: разрезать лимоны на 4 части, поместить в чашу блендера. Перемолоть лимоны до состояния кашицы. Далее нарезать на небольшие кусочки корень имбиря, размолоть его в той же чаше вместе с лимоном. Добавить качественный натуральный мед, всю массу тщательно перемешать. В итоге в чаше должна получиться ровная, густая кашица, очень приятно пахнущая. При желании, можно добавить больше меда (по вкусу).

Изготовленное средство, которым можно заменить Терафлю, нужно переложить в чистую банку, закрыть ее крышкой, поставить в холодильник. Если баночка будет ошпарена кипятком, то хранить «препарат» можно до полугода. Так как все составляющие средства обладают мощным противовоспалительным, противоотечным, антимикробным и противовирусным действием, приготовленный в домашних условиях Терафлю – это лучший способ вылечить ОРВИ и простуду без лишней химии и затрат.

Способ приема средства следующий: развести 2 чайные ложки массы в теплой воде (не в кипящей), выпить мелкими глотками после еды. Можно также скушать то же количество «Терафлю», запив его водой или чаем. Повторять лечение нужно дважды в день, продолжая его до выздоровления. Если требуется провести профилактику простудных заболеваний, нужно пить по чайной ложке средства раз в день не менее месяца.

Чем еще заменить Терафлю?

Есть и другие народные рецепты, которые работают не хуже Терафлю и могут заменить это лекарство. Главное – чтобы компоненты средства обладали противовоспалительным действием и снимали симптомы, как это делают лекарства из аптеки. Среди рекомендаций народной медицины лучшими являются такие рецепты:

Кроме того, в сибирской компании Абис (сайт pyhta.ru) утверждают, что сбитень пихтовый первую симптоматику при гриппе и простуде снимает абсолютно также как Терафлю. У них в продаже есть сбитень пихтовый с имбирем и с шалфеем:

Источник

Терафлю: особые указания и условия хранения

44d89169908d529d26a83a6713f70444

Препарат быстрой помощи при простудных заболеваниях и ОРВИ. Комбинированное лекарственное средство устраняет неприятные симптомы, снижает интенсивность воспаления и облегчает течение болезни.

Состав и форма выпуска

Терафлю производится в виде гранулированного порошка желтоватого, розового или белого цвета, предназначенного для приготовления лечебных суспензий. Может иметь вкус лимона или лесных ягод.

Препарат расфасован в пакетики по 11,5 г. Реализуется в картонных упаковках, содержащих от 1 до 25 саше с порошком.

Действующие вещества Терафлю:

парацетамол: 0,325 г;

гидрохлорид фенилэфрина: 0,01 г;

фенирамина малеат: 0,02 г.

Среди вспомогательных компонентов лекарственного средства:

Фармакологический эффект

Терафлю снижает жар, облегчает кашель, способствует отхождению мокроты, снимает головную боль, умеренно сужает капилляры, уменьшая отек слизистых.

Парацетамол в комплексе с другими активными веществами оказывает болеутоляющий эффект, снижает температуру тела, устраняет другие симптомы недомогания при лихорадочных состояниях.

Фенирамина малеат работает как антигистимин, избавляя от зуда, жжения, раздражения слизистые носоглотки и трахеи. Гидрохлорид фенилэфрина уменьшает их гиперемию, способствует оттоку жидкости из очагов воспаления.

Быстро всасываясь через слизистую желудка в кровь, лекарство действует уже через 10–15 мин. Терапевтический эффект сохраняется в течение 3–5 ч.

Прием Терафлю устраняет симптоматику большинства респираторных инфекций, улучшает общее самочувствие, восстанавливает работоспособность, сокращает продолжительность течения ОРВИ, гриппа и других простудных заболеваний.

Показания

Терафлю назначают как симптоматическое средство в комплексной терапии:

вазомоторном и аллергическом ринитах, ринорее;

начальных признаках простудных заболеваний: болях в голове и мышцах, повышении температуры, заложенности носа и горла, кашле.

Применение и дозировка

Перед приемом порошок из пакетика заливают горячей кипяченой водой: 200 мл и размешивают до растворения комочков. Раствор пьют теплым между приемами пищи. При отсутствии противопоказаний разрешено подслащивать его небольшим количеством меда или сахара.

Максимальная доза лекарства в сутки — не более 4 пакетиков. Перерыв, который необходимо соблюдать между дозами Терафлю: 4–5 ч. Особенно выраженный симптоматический эффект достигается при употреблении раствора на ночь. Допускается также разовый прием лекарства для снятия симптомов при неудовлетворительном состоянии.

Разрешеный период ежедневного применения препарата без врачебного контроля: 3 суток. Если облегчение за это время не наступает, требуется прекратить лечение Терафлю и тщательно обследовать организм.

Побочные эффекты

Возможные негативные реакции, вызванные приемом препарата:

сухость во рту, тошнота, снижение аппетита, тошнота, эпигастральные боли;

учащение пульса, аритмия, изменение АД;

головокружение, нарушение сна, повышенная нервная возбудимость;

снижение остроты зрения, спазм аккомодационных мышц.

При регулярном превышении максимальной дозы вероятна рвота, развитие гепатотоксического эффекта, анемии, острой интоксикации, снижение свертываемости крови.

Противопоказания

Активные вещества Терафлю могут нанести вред при индивидуальной непереносимости и некоторых хронических патология:

тяжелых формах печеночной и почечной недостаточности.

Кроме того Терафлю противопоказан:

детям до 12 лет в связи с несовершенством их ферментативной системы;

беременным и кормящим грудью;

при прохождении лечения трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, МАО.

Взаимодействие

Терафлю усиливает эффект от приема седативных средств, непрямых антикоагулянтов. Снижает действие узокорических препаратов. При совмещении с глюкокортикостероидными гормонами повышается риск нарушений внутриглазного давления.

Барбитураты, фенитоин и другие индукторы печеночных ферментов совместно с Терафлю увеличивают гепатотоксическое действие парацетамола.

Совмещение лекарства с алкогольными напитками, прием в состоянии опьянения и во время остаточного действия спиртного недопустимы. Этанол многократно усиливает токсическое действие парацетамола, что может привести к тяжелой интоксикации.

Особые указания

При лечении Терафлю требуется учитывать количество поступающего в организм парацетамола. Нежелательно в этот период принимать другие лекарственные средства с его содержанием. Если это происходит, дозировку препарата следует пропорционально уменьшать.

Терафлю может влиять на скорость психомоторных реакций. Проходя курс лечения нужно временно отказаться от вождения автомобиля, выполнения напряженной умственной работы, управления сложной техникой.

Осторожно лекарство необходимо принимать людям, страдающим хроническими заболеваниями печени, почек, глаукомой, бронхиальной астмой, врожденной гипербилирубинемией и другими заболеваниями кроветворения, патологиями щитовидной железы, атеросклерозом. Им во время курса лечения важно контролировать биохимические показатели, отмечать любые изменения самочувствия. Дозировку Терафлю при подобных нарушениях здоровья необходимо снизить.

Условия хранения

Препарат требуется хранить в сухом темном месте при температуре воздуха до +25°С. Приготовленный раствор нельзя оставлять впрок. Использование порошка из поврежденных пакетиков не допускается.

Источник

Могут ли средства на основе парацетамола избавить от ОРВИ

Читайте также

Тем, у кого нет времени болеть, фармрынок предлагает множество средств «сильнее вашей простуды». И многие свято верят, что «Колдрекс», «ТераФлю», «Фервекс», «Антигриппин» и иже с ними способны избавить от ОРВИ. Так ли они хороши и есть ли в них необходимость, «Доктор Питер» узнавал у терапевта Анны Букоцель и фармаколога Александра Слобожанина.

hHpm9SsduYbRBW3r8Zbi

«Колдрекс», «ТераФлю», «Фервекс», «Антигриппин», «Эффералган» — всего-навсего раскрученный бренд, уверены специалисты. Все эти лекарства лишь называются по-разному. Основные действующие вещества у них одни и те же — парацетамол и витамин С. Парацетамол снимает температуру и боль, поэтому какое-то время после его приема кажется, что недомогание уходит. А витамин С теоретически активизирует защитные силы организма, но количество его в «брендовых» жаропонижающих смехотворно. В «Колдрексе», например, аскорбиновой кислоты всего 30 мг, а в «Фервексе» — 25. В 100 граммах цитрусовых витамина С вдвое больше — 60 мг, а в яблоках — почти в пять с половиной раз — 169 мг.

Кроме парацетамола и аскорбинки, в некоторые «лекарства от простуды» входят тонизирующие вещества и препараты, на некоторое время ослабляющие насморк и слезотечение. Но содержится их тоже немного, а действуют они недолго. То есть ни одно из этих средств не способно избавить от ОРВИ, они лишь снимают симптомы, но никак не действуют на причины болезни.

– Средства на основе парацетамола способны только снизить температуру. Вылечить инфекцию они точно не смогут, — поясняет Александр Слобожанин. — Чтобы справиться с причиной болезни, нужны антибиотики, если заболевание имеет бактериальную природу, или противовирусные средства.

А если вспомнить, что медики вообще не рекомендуют снижать температуру, когда столбик термометра не поднялся выше 38 градусов, то смысл в колдрексо-эффералгано-антигриппиновых средствах вообще отпадает.

– В принципе, дорогие жаропонижающие работают. И если человека все устраивает, почему бы и не пользоваться ими, когда надо облегчить состояние, снизить температуру, если она действительно высока? — рассуждает Анна Букоцель. — Но, по-моему, гораздо дешевле и эффективнее купить отдельно парацетамол и витамин С. Кстати, доза одной таблетки парацетамола и его содержание в «раскрученных» жаропонижающих примерно одинаково — 500 мг. А можно и просто чая с медом и лимоном выпить.

К слову, о ценах. Обыкновенный «Парацетамол» в таблетках в среднем в Петербурге стоит 12 рублей за блистер. А цена «лекарств от простуды» колеблется от 75 рублей за упаковку «Колдрекса» в аптеке «Фиалка» до 255 рублей — за «Фервекс» в «Здоровых людях» и 250 рублей — за упаковку «ТераФлю» в «Первой помощи».

Что же касается дозировок, Анна Букоцель не советует принимать больше 2 граммов парацетамола в сутки — это 4 таблетки по 500 мг. А витамина С лучше пить не меньше 1–2 граммов в день.

Но все же, не проконсультировавшись с врачом, медики принимать эти лекарства не советуют. Парацетамол — токсичное вещество, которое плохо влияет на печень и почки. Врачи всего мира уже давно требуют запретить его бесконтрольную продажу.

Поэтому его не стоит использовать людям с выраженными нарушениями функции печени или почек, анемией и алкоголизмом. Беременным и детям до 6 лет его употреблять тоже нельзя, а старше 6 — дозировка должна быть небольшой. В некоторых «дорогих жаропонижающих» она рассчитана, и на упаковке есть пометка — «для детей».

У раскрученных жаропонижающих противопоказания примерно те же, но у каждого из них есть свои нюансы, поэтому перед применением нужно внимательно прочитать инструкцию.

Тем не менее, несмотря на токсичность, «Парацетамол» остается самым популярным жаропонижающим. «Аспирин» и «Анальгин» врачи для снижения температуры вообще использовать не советуют. «Аспирин» (ацетилсалициловая кислота) плохо действует на желудок и способен вызывать язву. Сейчас он применяется, главным образом, для профилактики образования тромбов. А «Анальгин» (метамизол натрия) и вовсе запрещен в большинстве стран, поскольку часто дает тяжелые побочные эффекты со стороны кроветворной системы.

Источник

Терафлю дома своими руками парацетамол

Комбинированный препарат Терафлю – это эффективное средство от простуды, которое обладает рядом действий: противовоспалительным, жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим. Эффективен при острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры и ознобом.

d0bfd0bed0bad0b0d0b7d0b0d0bdd0b8d18f d0ba d0bfd180d0b8d0bcd0b5d0bdd0b5d0bdd0b8d18e d0bfd180d0b5d0bfd0b0d180d0b0d182d0b0 d182d0b5d180 5fc1e275d626b

Состав и лекарственная форма

В продажу препарат поступает в двух лекарственных формах: таблетки и порошок.

Основными составляющими лекарственного средства являются:d0bfd0bed0bad0b0d0b7d0b0d0bdd0b8d18f d0ba d0bfd180d0b8d0bcd0b5d0bdd0b5d0bdd0b8d18e d0bfd180d0b5d0bfd0b0d180d0b0d182d0b0 d182d0b5d180 5fc1e277312ae

Порошковая форма препарата расфасована в специальные пакетики массой по 11,5 г. В одной упаковке находится 10 пакетиков препарата.

Таблетки Терафлю расфасованы в специальные блистеры, по 1 или 2 в упаковке.

Фармакологическое действие

Препарат Терафлю, благодаря своим компонентам, обладает целым спектром действий.

Парацетамол уменьшает выраженность воспалительного процесса. Уже после первого приема лекарственного средства, больные наблюдают снижение температуры и болевых ощущений.

d0bfd0bed0bad0b0d0b7d0b0d0bdd0b8d18f d0ba d0bfd180d0b8d0bcd0b5d0bdd0b5d0bdd0b8d18e d0bfd180d0b5d0bfd0b0d180d0b0d182d0b0 d182d0b5d180 5fc1e27799cfd

Терафлю является жаропонижающим средством

Благодаря фенилэфрину, который содержится в составе препарата, происходит сужение артериальных сосудов и уменьшение отечности слизистой оболочки носа.

Фенирамин обладает противоаллергическим действием. Благодаря данному компоненту таблетки Терафлю облегчают насморк, снимают зуд, слезоточивость, жжение, уменьшают отечность.

За короткий промежуток времени препарат всасывается в системный кровоток и начинает своё действие. Выводится из организма вместе с мочой.

Показания к применению

Основными показаниями к применению таблеток и порошка Терафлю являются инфекционно-воспалительные заболевания, для которых характерно повышение температуры, ломота тела, насморк, боль в горле и проявление других типичных симптомов простуды. Вышеперечисленные признаки характерны для гриппа, аденовирусной инфекции и т. д.

Рекомендуемые дозировки и способ приёма

d0bfd0bed0bad0b0d0b7d0b0d0bdd0b8d18f d0ba d0bfd180d0b8d0bcd0b5d0bdd0b5d0bdd0b8d18e d0bfd180d0b5d0bfd0b0d180d0b0d182d0b0 d182d0b5d180 5fc1e277ebd02Таблетки и порошок Терафлю предназначены для перорального применения. В первом случае препарат разжевывается и запивается достаточным количеством воды, во втором – разбавляется в ½ стакана воды и принимается внутрь.

Обычно препарат принимают по 1 таблетке или 1 пакетику, но при необходимости, в частности, при интенсивной выраженности симптомов, дозировка таблеток или порошка Терафлю может быть увеличена до двух штук.

Не рекомендуется применять больше трёх раз в сутки, передозировка лекарством может вызвать ряд побочных эффектов, которые ещё больше усугубят состояние больного.

Если на протяжении 5 дней состояние больного не улучшается, приём препарата необходимо прекратить и обратиться за помощью к специалисту, для назначения более эффективного лечения.

Какие существуют противопоказания

Таблетки и порошок Терафлю можно применять пациентам с 12 лет. Приём трициклических антидепрессантов и бета-адреноблокаторов является прямым противопоказанием к использованию лекарственного средства Терафлю. Не применяется препарат и при наличии следующих факторов:

d0bfd0bed0bad0b0d0b7d0b0d0bdd0b8d18f d0ba d0bfd180d0b8d0bcd0b5d0bdd0b5d0bdd0b8d18e d0bfd180d0b5d0bfd0b0d180d0b0d182d0b0 d182d0b5d180 5fc1e27868b6a

Если у больного отмечается повышенная чувствительность к компонентам препарата, его необходимо заменить другим лекарственным средством.

С осторожностью таблетки Терафлю применяют при следующих состояниях:

d0bfd0bed0bad0b0d0b7d0b0d0bdd0b8d18f d0ba d0bfd180d0b8d0bcd0b5d0bdd0b5d0bdd0b8d18e d0bfd180d0b5d0bfd0b0d180d0b0d182d0b0 d182d0b5d180 5fc1e2794f6cb

Синдром Дубина-Джонсона является противопоказанием к применению препарата

Наличие хотя бы одного из вышеперечисленных факторов исключает возможность приёма лекарственного средства. В этом случае необходимо обратиться за помощью к специалисту, который подберет лечение, учитывая индивидуальные особенности организма.

Возможные побочные действия

Применение таблеток и порошка Терафлю может вызвать побочные действия со стороны мочевыделительной, пищеварительной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Возможно появление аллергической реакции на препарат. Выражаются вышеописанные факторы такими симптомами:

d0bfd0bed0bad0b0d0b7d0b0d0bdd0b8d18f d0ba d0bfd180d0b8d0bcd0b5d0bdd0b5d0bdd0b8d18e d0bfd180d0b5d0bfd0b0d180d0b0d182d0b0 d182d0b5d180 5fc1e27a331dc

Побочным эффектом является повышение АД

При появлении хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов приём препарата необходимо прекратить.

Особенности применения

Терафлю от гриппа требует осторожного применения. Важно внимательно ознакомиться с инструкцией, которая содержится внутри упаковки. Чтобы избежать негативных реакций организма, необходимо также знать некоторые особенности применения:

d0bfd0bed0bad0b0d0b7d0b0d0bdd0b8d18f d0ba d0bfd180d0b8d0bcd0b5d0bdd0b5d0bdd0b8d18e d0bfd180d0b5d0bfd0b0d180d0b0d182d0b0 d182d0b5d180 5fc1e27aaa2b9

Необходима консультация врача перед применением Терафлю

Передозировка

Превышение дозировки таблеток или порошка Терафлю может привести к появлению негативных реакций, которые вызваны токсическим воздействием парацетамола. Выражаются они тошнотой, рвотой, болью в желудке, поражением печени и почек. В тяжёлых случаях возможно развитие печеночной недостаточности.

Лечение передозировки проводится в условиях стационара. Пациенту делают промывание желудка и кишечника, после чего назначают приём сорбентов, например, активированного угля. Если с момента передозировки прошло не более 8 часов, пациенту назначают приём метионина, если больше – в качестве антидота применяют ацетилцистеин.

d0bfd0bed0bad0b0d0b7d0b0d0bdd0b8d18f d0ba d0bfd180d0b8d0bcd0b5d0bdd0b5d0bdd0b8d18e d0bfd180d0b5d0bfd0b0d180d0b0d182d0b0 d182d0b5d180 5fc1e27b1cbde

При передозировке может развиться почечная недостаточность

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременный приём таблеток Терафлю с барбитуратами повышает риск токсического действия парацетамола.

Сочетание препарата Терафлю с антипсихотическими средствами, антидепрессантами и производными фенотиазина может вызывать задержку мочеиспускания, запоры и сухость во рту.

d0bfd0bed0bad0b0d0b7d0b0d0bdd0b8d18f d0ba d0bfd180d0b8d0bcd0b5d0bdd0b5d0bdd0b8d18e d0bfd180d0b5d0bfd0b0d180d0b0d182d0b0 d182d0b5d180 5fc1e27c35f91

Терафлю не рекомендуется принимать с глюкокортикостероидами

Одновременный приём с глюкокортикостероидами нередко повышает внутриглазное давление. Средства, которые способствуют замедлению желудочного опорожнения, при одновременном приёме с таблетками Терафлю ухудшают его всасывание в кровоток. Лекарственные средства для ускорения опорожнения желудка, наоборот, ускоряют всасывание препарата. Одновременный приём парацетамола с хлорамфениколом замедляет выведение последнего в 5 раз.

Не рекомендуется применять Терафлю одновременно с салициламидом, это увеличивает выведение парацетамола из организма и повышает риск его токсического воздействия. Сочетание хлорзоксазона с парацетамолом способствует увеличению их гепатотоксичности. Одновременное применение препарата Терафлю с зидовудином влечёт за собой усиление нейтропении, применение парацетамола с кумарином усиливает действие последнего.

Аналоги Терафлю

Если по каким-то причинам приём Терафлю невозможен, его можно заменить аналогичными препаратами, которых на сегодняшний день немало. Схожим терапевтическим эффектом обладают такие медикаменты:

Колдрекс. Обладает противовоспалительным, противоотечным и жаропонижающим действием. Отличие – повышенная дозировка аскорбиновой кислоты и парацетамола в Колдрексе. К тому же, в нем не содержится фенирамин.

Видео по теме: Колдрекс VS ТераФлю

Источник

Поделиться с друзьями
admin
Здоровая спина
Adblock
detector