Стойка для сигарет своими руками
quote: С кожи могу сваять, но позже, как будет свободное время.
quote: Изначально написано полковник1:
сикоко стоит первый и второй?
Тут же речь о варианте-СВАЯТЬ!
Это же приятно-носить в кармане весч,которую сам и сваял!
Вот мой,но не моего изготовления,а антикварный.
Если кто заинтересуется-скину фото много и чертежи.
Изготовлен из капокорня,редкий экземпляр довольно.
Стоил во времена свои огроменных денег,изготовлялись они специальными мастерами из отборного-очень редкого капакорня.
Из карелки,думаю-тоже получится.
Думаю,если за интерес ваять-то можно и поднапрячься,да такой же точно и вырезать.Когда-нибудь-обязательно возьмусь и изготовлю копию себе.
quote: Тут же речь о варианте-СВАЯТЬ!
Это же приятно-носить в кармане весч,которую сам и сваял!
quote: Изначально написано cepega:
А что за порода дерева?
_______________________
Это что то среднее-между свилем и капом и корнем.
Растет на березе.
Т.е-нарост подземный,растет на некоторого вида березах,в некоторых условиях только(рядом с канавой с водой,или в очень сырых местах).
Была информация,что сажали плантации даже в СССР таких деревьев,склонных к образованию таких капокорней.
Добывался-случайно,был редким,поэтому и ценными очень являлись именно из него портсигары-такие вот.
____________________________________________________________________
Было бы очень интересно посмотреть,что получится,если когда то сделаете-скиньте фото(желательно-подробные).
А сигареты за счёт чего в портсигаре держатся?
quote: Изначально написано Konstantin217:
А сигареты за счёт чего в портсигаре держатся?
Например в приведенном выше-на фото нет никаких резиночек,просто лежат.
Деревянные портсигары открываются не так,как всякие другие-на угол меньше,чем 90 градусов-из-за особенностей деревянного замка.
Там вываливаться некуда-открыл,взял цыгаретку,потом-закрыл.
Закрывается-с легким щелчком,кстати!
quote: Например в приведенном выше-на фото нет никаких резиночек,просто лежат.
Деревянные портсигары открываются не так,как всякие другие-на угол меньше,чем 90 градусов-из-за особенностей деревянного замка.
Там вываливаться некуда-открыл,взял цыгаретку,потом-закрыл.
Закрывается-с легким щелчком,кстати!
quote: А как раньше из дерева портсигары были устроены? У А.П.Чехова в «Толстом и тонком» тонки делает портсигары на продажу? Какие?
А вон же в 12 сообщении как раз антикварный портсигар. Владелец даже располагает чертежами.
quote: Например в приведенном выше-на фото нет никаких резиночек,просто лежат.
quote: Изначально написано Konstantin217:
А вон же в 12 сообщении как раз антикварный портсигар. Владелец даже располагает чертежами.
Чертежами не располагаю,но по просьбе-если кому интересно-обмерю имеющийся,да и покажу более детально все,что видно на поверхности,и необходимо,конечно-же видеть для изготовления такого-же.
quote: Чертежами не располагаю,но по просьбе-если кому интересно-обмерю имеющийся,да и покажу более детально все,что видно на поверхности,и необходимо,конечно-же видеть для изготовления такого-же.
Кстати,такая работа по дереву считалась не рядовой,а высшим пилотажем,не просто кто не попадя изготавливал такие,а редкие мастера одиночки,часто их-артели подбирали,и заманивали туда длииииииинным рублем.
Выставки устраивались международного значения,с призами царскими.
И не удивительно-пластмасс тогда не было. таких красивых,как выглядело дерево. на подобных вещах.
Целый культ был на деревянные,штучные вещи подобные,и стоили они,соответственно-не дешево.
quote: Сделаю на днях фото много и подробных.
Кроме того-сам материал заготовки-должен быть плотным и однородным(скорее всего-что-то стабилизированное).
Дам сначала побольше фото,что бы это все видно было: