Анальгин и парацетамол при болях в спине

Спина
Содержание

Парацетамол при остеохондрозе

Краткое содержание: Парацетамол часто рекомендуют в связи с его относительно низким профилем риска. Например, он может быть рекомендован людям, которые не могут или не хотят принимать нестероидные противовоспалительные препараты или НПВП (такие как ибупрофен, Адвил) по причине раздражения желудка или риска сердечного приступа.

Парацетамол, боль в спине, остеохондроз, безнагрузочное вытяжение позвоночника

Что такое парацетамол?

Парацетамол (ацетаминофен, тайленол) — это сильнодействующий обезболивающий препарат, который часто рекомендуют при боли в спине и других формах скелетно-мышечной боли. Ацетаминофен работает по центральному принципу, то есть влияет непосредственно на мозг, «выключая» восприятие боли.

Парацетамол часто рекомендуют в связи с его относительно низким профилем риска. Например, он может быть рекомендован людям, которые не могут или не хотят принимать нестероидные противовоспалительные препараты или НПВП (такие как ибупрофен, Адвил) по причине раздражения желудка или риска сердечного приступа.

Парацетамол является одним из самых распространённых обезболивающих препаратов, отпускаемых без рецепта. Кроме того, что ацетаминофен производится как отдельный препарат, он также содержится во многих других лекарственных средствах. Тем не менее, как и все лекарства, парацетамол имеет свои отрицательные стороны и потенциальные риски. В этой статье мы обсудим плюсы и минусы ацетаминофена, а также его эффективность в борьбе с болью в спине.

Как парацетамол используется при боли в спине?

Парацетамол, как правило, продаётся в различных вариантах. Например, один популярный бренд, Тайленол, продаётся в нескольких вариантах: regular strenght (стандартный вариант), extra strenght (вариант «экстра») и Arthritis Pain (формула, разработанная для купирования боли в суставах).

Максимальная рекомендованная доза парацетамола для взрослых составляет 4,000 мг. Часть врачей рекомендует понизить рекомендуемую дозу до 3,000 мг, так как тела некоторых людей особенно чувствительны к эффектам ацетаминофена.

Компания, производящая Тайленол, рекомендует другие максимальные дозы, основанные на особенностях самого продукта. Эти дозы варьируются от 3,250 мг в день для стандартной формы Тайленола и до 3,900 мг в день для артритической формулы.

Давайте для примера рассмотрим стандартную форму Тайленола (regular strenght). Одна таблетка обычного Тайленола содержит 325 мг. Таким образом, чтобы не превысить рекомендуемую суточную дозу в 3,250 мг, человек должен принимать по 2 таблетки каждые 6 часов.

Положительные стороны парацетамола

Ацетаминофен имеет меньший риск развития осложнений, чем большинство других препаратов, применяющихся для облегчения боли в спине. Некоторые плюсы по отношению к другим лекарственным средствам включают:

  • ацетаминофен (парацетамол) не вызывает привыкания (например, в отличие от опиоидов/наркотических обезболивающих);
  • во время продолжительного приёма парацетамола у пациентов не развивается толерантность (уменьшение обезболивающего эффекта);
  • ацетаминофен редко приводит к раздражению желудочно-кишечного тракта;
  • ацетаминофен редко вызывает аллергические реакции.

Несмотря на это, парацетамол имеет свои побочные эффекты и негативные стороны.

Потенциальные риски и осложнения приёма ацетаминофена (парацетамола)

Риск чрезмерного использования или передозировки является наиболее значимым риском, с которым сталкиваются люди, принимающие ацетаминофен. Потенциальная опасность передозировки парацетамолом частично связана с использованием этого препарата в сочетании с другими лекарственными средствами, включая тысячи отпускаемых без рецепта лекарств и наркотические средства. Дело в том, что ацетаминофен является распространённым ингредиентом многих безрецептурных лекарств, например, от кашля и простуды, а также входит в состав наркотических обезболивающих, таких как Викодин.

Такое многообразие лекарств, включающих ацетаминофен (парацетамол), увеличивает вероятность, что человек, принимающий ацетаминофен, будет также принимать второе лекарственное средство, например, сироп от кашля, не зная, что сироп от кашля тоже содержит парацетамол.

Передозировка ацетаминофеном проходит тяжело и может привести к повреждению печени и даже смерти. Любой человек, демонстрирующий признаки передозировки, должен быть немедленно госпитализирован.

Симптомы передозировки парацетамолом включают:

  • диарею;
  • повышенное потоотделение;
  • потерю аппетита;
  • тошноту или рвоту;
  • боль или спазмы в животе;
  • отёк, боль или болезненность в верхней части живота.

Для того, чтобы минимизировать потенциальный риск передозировки, пациент должен:

  • внимательно следить за количеством таблеток, принятых в течение 24 часов;
  • изучить список действующих веществ каждого прописанного препарата, включая сиропы от кашля и лекарства от простуды и гриппа, которые нередко содержат ацетаминофен (парацетамол);
  • изучить альтернативные названия ацетоминофена. Его нередко называют «АПАП»;
  • люди, страдающие от заболеваний печени, или находящиеся в группе риска по развитию заболеваний печени, а также те, кто употребляет алкоголь, должны проконсультироваться со своим врачом или фармацевтом перед приёмом ацетоминофена в любых формах.
Читайте также:  Спина платья украшенная стразами

Побочные эффекты парацетамола

Как и все лекарственные средства, ацетаминофен может привести к появлению нежелательных эффектов. Конечно, побочные эффекты возникают не всегда, но, если они всё же возникли, то Вам необходимо обратиться за медицинской помощью.

Срочно свяжитесь со своим врачом, если на фоне приёма парацетамола у Вас появились следующие симптомы:

Редкие

  • кровавый или чёрный, дёгтеобразный стул;
  • кровавая или мутная моча;
  • высокая температура с или без озноба, появившаяся на фоне лечения;
  • боль в нижней части спины и/или сбоку (сильная и/или острая);
  • очевидные красные пятна на коже;
  • кожная сыпь, крапивница или зуд;
  • ангина, появившаяся на фоне лечения;
  • раны, язвы или белые пятна на губах или во рту;
  • внезапное уменьшение количества мочи;
  • кровотечение или образование синяков;
  • необычные усталость или слабость;
  • жёлтые кожа или глаза.

Другие риски

В целом, парацетамол хорошо переносится, если его употреблять в терапевтических дозах. К наиболее частым побочным эффектам ацетаминофена относятся тошнота, рвота, запор, а также боль на стороне инъекции (при внутримышечном введении).

Побочные эффекты со стороны печени

  • Частые (от 1% до 10%): повышение уровня АСТ (аспартатаминотрансферазы)
  • Редкие (менее 1%): повышение уровня печеночных трансаминаз
  • Частота не установлена: печеночная недостаточность

Побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта

  • Очень частые (10% и более): тошнота (до 34%), рвота (до 15%)
  • Частые (от 1% до 10%): боль в животе, диарея, запор, диспепсия, вздутие живота
  • Частота не установлена: сухость во рту

Гиперчувствительность

Постмаркетинговые исследования: анафилаксия, реакции гиперчувствительности

Побочные эффекты со стороны кровеносной системы

  • Частые (от 1% до 10%): анемия, послеоперационное кровотечение
  • Очень редкие (менее 0,01%): тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения

Побочные эффекты со стороны кожных покровов

  • Частые (от 1% до 10%): сыпь, зуд
  • Редкие (менее 0,1%): серьёзные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз
  • Очень редкие (менее 0,01%): пемфигоидная реакция, пустуальная сыпь, синдром Лайелла

Побочные эффекты со стороны дыхательной системы

  • Частые (от 1% до 10%): одышка, аномальные дыхательные шумы, отёк лёгких, гипоксия, плевральный выпот, стридорозное дыхание, хрипы, кашель

Побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы

  • Частые (от 1% до 10%): периферийный отёк, гипертония, гипотония, тахикардия, боль в груди

Нарушения обмена веществ

Побочные эффекты со стороны нервной системы

  • Частые (от 1% до 10%): головная боль, головокружение
  • Частота не установлена: дистония

Побочные эффекты со стороны скелетно-мышечной системы

  • Частые (от 1% до 10%): мышечный спазм, тризм (тоническая судорога жевательной мускулатуры)

Психиатрические побочные эффекты

Побочные эффекты со стороны мочеполовой системы

Локальные побочные эффекты

  • Частые (от 1% до 10%): боль в области установки катетера, боль в инъекционной области

Побочные эффекты со стороны глаз

Другие побочные эффекты

  • Частые (от 1% до 10%): гипертермия, усталость
  • Редкие (от 0,01% до 0,1%): недомогание

Эффективность парацетамола под вопросом

Несмотря на то, что в некоторых случаях парацетамол показал свою эффективность, современные исследования ставят под вопрос целесообразность приёма ацетаминофена при острой боли в спине.

Один анализ многочисленных клинических исследований показал, что ацетаминофен не облегчает боль в пояснице и имеет минимальную эффективность при лечении спондилоартроза — наиболее распространённой формы артрита, связанной с болью в спине. Другое исследование показало, что ацетаминофен не более эффективен, чем плацебо, в укорочении сроков восстановления пациентов с острой болью в спине.

Применение парацетамола при остеохондрозе позвоночника не может быть длительным из-за побочных явлений и малоэффективно, так как препарат никак не устраняет причину остеохондроза. Мы рекомендуем ранее обращение к врачу при болях в спине, применение эффективного комплекса процедур (безнагрузочное вытяжение позвоночника в сочетании с другими методами) . Самолечение часто инвалидизирует пациента.

Статья добавлена в Яндекс Вебмастер 2018-01-31 , 09:28.

Источник

Обезболивающие средства при болях в суставах и спине: препараты в форме уколов, мазей, таблеток

При болях в спине и суставах, возникающих при остеохондрозах, артритах, артрозах, не обходится без применения обезболивающих препаратов. Анальгетики используются в различных лекарственных формах — в виде растворов для инъекций, таблеток, капсул, гелей, мазей, ректальных суппозиториев. Одни обезболивающие препараты подходят для длительной терапии, а другие применяются не чаще 2-3 раз в месяц.

Общая информация

Важно знать! Врачи в шоке: «Эффективное и доступное средство от боли в суставах существует. » Читать далее.

Назначая пациенту средство с анальгетическим (обезболивающим) действием, врач учитывает множество факторов. Это вид диагностированной патологии, тяжесть ее течения, интенсивность дискомфортных ощущений в позвоночнике или суставах. Во внимание принимается возраст больного, анамнез, особенно состояние почек, печени, желудочно-кишечного тракта. Очень осторожны ортопеды, неврологи, ревматологи при составлении лечебных схем для детей, пожилых пациентов, беременных и кормящих ребенка грудью женщин.

Боли в сочетании с ограничением движений сопровождают практически все патологии суставов и позвоночника:

  • воспалительные — артриты, бурситы, синовиты, периартриты, тендиниты, тендовагиниты;
  • дегенеративно-дистрофические — артрозы, остеохондрозы любой локализации;
  • аутоиммунные — ревматоидные, псориатические, подагрические артриты, анкилозирующие спондилоартриты.

Для устранения острых, сильных, жгучих болей используются анальгетики в виде инъекционных растворов для внутримышечного, внутривенного, внутрисуставного введения. Справиться с менее выраженными дискомфортными ощущениями позволяет применение таблеток, гелей, мазей.

Обезболивающие средства предназначены только для симптоматического лечения. Их использование помогает быстро улучшить самочувствие пациента. Но справиться с самой патологией они не способны.

Группы препаратов для лечения

Перед тем как рекомендовать больному то или иное средство, врач выясняет причину появления дискомфортных ощущений. Боль может быть спровоцирована воспалением, мышечным спазмом, сдавлением отеком или костным наростом чувствительных нервных окончаний. Это один из основных критериев, определяющих выбор анальгетика. Например, для купирования болей, вызванных напряжением мышц, требуется использование миорелаксантов. А сдавление нервов воспалительным отеком устраняется применением нестероидных противовоспалительных или гормональных средств.

Читайте также:  Упражнения лежа на спине с описанием

Ненаркотические анальгетики

При использовании ненаркотических анальгетиков выраженность дискомфортных ощущений снижается за счет уменьшения возбудимости подкоркового болевого центра, а также угнетения синтеза простагландинов. В эту группу включены классические, проверенные временем препараты. К ним относятся и недавно синтезированные нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). В основе классификации классических ненаркотических анальгетиков лежит химическое строение ингредиентов:

  • производные салициловой кислоты — салицилаты (Аспирин, салициламид, метилсалицилат, натрия салицилат);
  • производные пиразолона — Амидопирин, Анальгин, Бутадион;
  • производные анилина — Фенацетин, Парацетамол.

Ненаркотические анальгетики быстро устраняют боль, обладают антилихорадочным действием. Для некоторых из них характерна и выраженная противовоспалительная активность.

Классические средства при болях в спине и суставах в последнее время используются достаточно редко. И не только из-за частого развития побочных реакций. Врачи постепенно отказываются от применения Аспирина, Анальгина, Парацетамола, потому что синтезированы более мощные и безопасные препараты — НПВС.

Нестероидные противовоспалительные средства

НПВС — препараты первого выбора в лечении любых воспалительных или дегенеративно-дистрофических патологий суставов и позвоночника. Они оказывают разноплановое действие: устраняют сильные боли, отеки и лихорадочные состояния, купируют острые и хронические процессы.

Фармакологическая активность НПВС основана на блокировании циклоокигеназы (ЦОГ) — фермента, стимулирующего выработку простагландинов, брадикининов, лейкотриенов. В организме перестают синтезироваться медиаторы боли, воспаления, что приводит к улучшению самочувствия пациента. НПВС классифицируются в зависимости от вида ингибируемой ЦОГ:

  • неселективные, снижающие активность всех циклооксигеназ, — Кетопрофен, Индометацин, Пироксикам, Ибупрофен, Диклофенак, Напроксен;
  • селективные, блокирующие циклооксигеназу-2 — Целекоксиб, Эторикоксиб, Этодолак, Нимесулид, Мелоксикам.

При болях в спине и суставах использование неселективных НПВС не всегда оправдано. Они ингибируют ЦОГ, вырабатывающуюся во многих внутренних органах, что становится причиной их повреждения. Поэтому в терапии патологий опорно-двигательного препарата предпочтение отдается селективным средствам. Они точечно воздействуют на источник боли, не поражая печень, почки, ЖКТ.

Чаще всего курсовой прием НПВС отрицательно сказывается на слизистой желудка. Под действием препаратов повышается выработка соляной кислоты. Слизистая желудка изъязвляется — развивается гастрит. Чтобы не допустить этого, пациентам назначаются или селективные НПВС, или неселективные средства, которые комбинируются с ингибиторами протонной помпы (Омепразол, Пантопразол, Эзомепразол).

Мышечные релаксанты

Миорелаксанты — препараты для расслабления скелетной мускулатуры, устранения мышечных спазмов. Эти средства часто используются в терапии болезней суставов, но чаще востребованы они в лечении остеохондроза. Для патологии позвоночника характерно формирование протрузий и грыж. Разрушенные межпозвонковые диски смещаются и давят на спинномозговые корешки, вызывая острую боль. Ответной реакцией организма становится мышечный спазм. Он не только не снижает выраженность боли, но и существенно ограничивает движения. В таких ситуациях помогает применение миорелаксантов центрального действия:

Даже «запущенные» проблемы с суставами можно вылечить дома! Просто не забывайте раз в день мазать этим.

Чаще всего при острых болях используется Мидокалм в форме инъекционного раствора. Помимо миорелаксанта толперизона, он содержит анестетик лидокаин. А после курса инъекций в терапевтические схемы включаются препараты в таблетках или капсулах. Миорелаксанты применяются при мышечных контрактурах, сопровождающих спондилезы, спондилоартрозы, артрозы крупных суставов. Они помогают быстрее восстановиться после ортопедических и травматологических операций.

У миорелаксантов немало побочных эффектов, но самые выраженные из них характерны для Баклосана и его структурного аналога Баклофена. При длительном приеме развивается психологическое привыкание. Его вероятность повышается при использовании препаратов дольше недели.

Наркотические анальгетики

Применение наркотических анальгетиков приводит к стимуляции активности антиноцицептивной системы, усилению тормозного воздействия на проведение боли, ее эмоциональное проявление. Они возбуждают опиатные рецепторы, что становится причиной снижения выброса медиаторов, вызывающих боль — серотонина, гистамина, ацетилхолина, простациклина, брадикардина, субстанции Р. В терапии патологий суставов и позвоночника применяются такие наркотические анальгетики:

Врачи назначают пациентам средства из этой клинико-фармакологической группы в исключительных случаях. Сначала они пытаются устранить боль парентеральным введением НПВС или медикаментозными блокадами с глюкокортикостероидами. И только при их неэффективности используются наркотические анальгетики. Как правило, их применение указывает на необходимость проведения хирургической операции.

Количество провоцируемых наркотическим анальгетиками побочных реакций не выше, чем у других обезболивающих средств. Но одно из лечебных действий этих препаратов заключается в выработке эндорфинов. Поэтому даже 2-3 кратный прием наркотических анальгетиков становится причиной формирования стойкой психической и физической зависимости.

Кортикостероиды

Глюкокортикостероиды — соединения, аналогичные по химическому строению гормонам, вырабатываемым надпочечниками. Лекарственные средства оказывают выраженное обезболивающее, противовоспалительное, антиэкссудативное действие. Они проявляют иммуносупрессивную (угнетающую иммунитет) активность. Поэтому глюкокортикостероиды нередко назначаются пациентам с аутоиммунными заболеваниями — ревматоидным артритом, анкилозирующим спондилоартрозом. В основе их классификации лежит длительность лечебного воздействия:

  • короткодействующие (около 24 часов) — Кортизол, Гидрокортизон, Кортизон, Преднизолон, Метипред;
  • средней продолжительности действия (около 2 суток) — Триамцинолон, Полькортолон;
  • длительного действия (дольше 48 часов) — Бетаметазон, Дексаметазон.

Глюкортикостероиды довольно редко используются при болях в спине и суставах в таблетированной форме. Практикуется их применение для медикаментозных блокад в сочетании с анестетиками Лидокаином или Новокаином. Гормональные средства вводятся непосредственно в полость сустава или расположенные поблизости мягкие ткани.

Препараты токсичны для внутренних органов, поэтому не предназначены для частого использования. Они применяются только при неэффективности НПВС из-за своей способности повреждать хрящевые и костные структуры суставов и позвоночника.

Форма выпуска препаратов

В терапии патологий опорно-двигательного аппарата применяются обезболивающие средства во всех лекарственных формах:

  • твердые — таблетки, гранулы, порошки, капсулы, драже;
  • мягкие — мази, линименты, кремы, гели, бальзамы, суппозитории;
  • жидкие — растворы для парентерального введения и перорального приема, настойки, отвары, микстуры.
Читайте также:  Боль в спине боль при мочеиспускании боль внизу живота

При выборе лекарственной формы для пациента учитывается не только интенсивность болевого синдрома, но и общее состояние здоровья. Например, при патологиях ЖКТ, язвенных поражениях желудка целесообразно применять растворы для инъекций, ректальные свечи, мази.

Таблетки

Таблетки удобны в применении, по сравнению с мазями оказывают быстрое обезболивающее воздействие. Для исключения повреждения слизистой желудка их покрывают кишечнорастворимыми оболочками. В последнее время все чаще используются препараты пролонгированного (продолжительного) действия, например, Кетонал-ретард. После приема таблетки оболочка растворяется постепенно с медленным высвобождением основных ингредиентов. Так в организме создается концентрация анальгетиков, необходимая для обезболивания в течение длительного времени.

В форме таблеток в терапии суставов и позвоночника применяются препараты различных клинико-фармакологических групп:

  • миорелаксанты — Сирдалуд, Мидокалм, Баклофен;
  • НПВС — Диклофенак, Ибупрофен, Нимесулид, Кетопрофен, Лорноксикам;
  • классические анальгетики — Парацетамол, Анальгин, Аспирин;
  • наркотические анальгетики — кодеинсодержащие, Трамадол.

Таблетки назначаются для купирования болезненных ощущений средней выраженности. Если пациент жалуется на острые боли, то использовать такие лекарственные формы нецелесообразно. Потребуется прием таблеток в высоких дозах, а это повышает риск развития местных и системных побочных реакций.

Уколы

Анальгетики в форме инъекционных растворах применяются для устранения острых, жгучих, пульсирующих болей. Они обычно возникают при воспалении мышц, ущемлении костным наростом чувствительного нервного окончания. При острых болях практикуется внутримышечное введение НПВС — Мелоксикама, Диклофенака, Вольтарена, Ксефокама, Кеторолака. Но анальгетическое действие инъекций непродолжительное, редко сохраняется дольше суток. А так как введение растворов довольно болезненно, то при возможности их заменяют в терапевтических схемах таблетками.

Несомненное достоинство этой лекарственной формы — быстрый анальгетический эффект. Самочувствие пациента улучшается спустя несколько минут. Не приходится ожидать растворения оболочки, как у таблеток, или проникновения ингредиентов через кожу, как у мазей.

Из анальгетиков для купирования болевого синдрома в уколах применяются также миорелаксанты, глюкокортикостероиды.

Среди всех лекарственных форм анальгетиков самыми безопасными считаются средства для локального нанесения на область боли. Это мази, кремы, гели, бальзамы, спреи. В эту группу можно включить и трансдермальные препараты (пластыри) с активными ингредиентами НПВС или редкоземельными металлами.

У наружных средств есть свои достоинства — щадящее воздействие на организм человека, редкое развитие побочных реакций, удобство использования. Минусами мазей и гелей являются медленное проникновение в суставные и позвоночные структуры, относительно слабая анальгетическая активность.

Обезболивающие наружные средства для суставов и спины Наименования лекарственных средств Терапевтические свойства
НПВС Вольтарен, Фастум, Найз, Кеторол, Артрозилен Снижение выраженности болей, отечности, снижение местной температуры тела, купирование воспаление
Согревающие мази Финалгон, Капсикам, Випросал, Апизартрон Улучшение кровообращения, ускорение регенерации тканей за счет раздражения рецепторов, расположенных в подкожной клетчатке
Хондропротекторы Хондроксид, Терафлекс, Хондроитин-Акос Стимуляция восстановления поврежденных тканей, устранение воспаления и болезненных ощущений

Свечи

Основная причина назначения анальгетиков в форме ректальных суппозиториев — патологии желудочно-кишечного тракта. Активные ингредиенты свечей абсорбируются (всасываются) в слизистую толстой кишки и проникают в системный кровоток в незначительном количестве. Для купирования суставных и позвоночных болей используются суппозитории с Парацетамолом, нестероидными противовоспалительными компонентами — Дикловит, Нурофен, Мелоксикам, Мовалис, Индометацин.

Удобство применения не является достоинством этой лекарственной формы. Перед введением свечи в прямую кишку необходимо опорожнить кишечник, провести гигиенические процедуры.

Как выбрать обезболивающие лекарства

Выбором анальгетика должен заниматься врач. Он не только составляет терапевтическую схему, но и определяет суточные, разовые дозы, длительность лечебного курса. Один из критериев выбора — безопасность препарата. Многие патологии опорно-двигательного аппарата пока не удается полностью вылечить. Боли возникают не только в период рецидивов, но и на этапе ремиссии при перемене погоды, переохлаждении. Пациент вынужден часто принимать препараты, поэтому врач подбирает анальгетики с более мягким воздействием на внутренние органы.

Противопоказания обезболивающих препаратов

Для каждой клинико-фармакологической группы анальгетиков характерны свои противопоказания. Например, глюкокортикостероиды запрещено использовать при костной резорбции, остеопорозе. Но есть и общие для всех обезболивающих средств противопоказания. Это тяжелые патологии ЖКТ, печени, почек, расстройства кроветворения, период беременности и лактации, детский возраст. Препараты для наружного применения нельзя наносить на кожу при наличии на ней микротравм — царапин, порезов, ссадин, ожогов.

Похожие статьи

Как забыть о болях в суставах?

  • Боли в суставах ограничивают Ваши движения и полноценную жизнь…
  • Вас беспокоит дискомфорт, хруст и систематические боли…
  • Возможно, Вы перепробовали кучу лекарств, кремов и мазей…
  • Но судя по тому, что Вы читаете эти строки — не сильно они Вам помогли…

Но ортопед Валентин Дикуль утверждает, что действительно эффективное средство от боли в суставах существует! Читать далее >>>

Источник

Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Здоровая спина
Adblock
detector